t: y:
今読んでる人は

踏み逃げ、読み逃げ、ロム専、無断リンク大歓迎


今までの記事一覧
タイトル一覧がランキング形式で

<< 選挙カー名前連呼しかしてないけど意味あんの?mainドラマ「コウノドリ」毎週泣いてしまいそうな予感 >>
ツルハですごく考えた。
今日帯広の某ツルハにて。
赤ちゃんのおしりふきを購入しようとしてこんな場面に出くわしました。


最初はくまもんの限定パックを買おうとして、でもおかしいぞ?と固まってしまった私。
3個228円なのに倍の6個468円っておかしくない?(しかも限定パック)最初はパッと見だけですぐに計算ができなかったので、6個入りがお得なのかと思ってしまいました。でもちゃんと計算したら限定パックの6個入りが12円も高いし!税込みだったら13円も高いし!

ちなみにその下のピジョンのおしりナップも同じくお買い得6個パックの方が高いです。全然お買い得じゃねーし!と思わず悪態つきたくなる!!

ちなみに限定パックだから枚数が多いなんてことも全くなく、絵柄が違うとかの特典もなく、おまけが入っているということもありません。ピジョンの方は知らないけど!(くまもんの方だけやたら詳しい私。最近こればかりなんですよ)

なんでこんなに熱くなるかって、ずっと気付かずに6個パック買ってたぁぁぁぁーーー!覚えているだけでも3回は。得なんだなーと思って買ってるのに実は損してるっていうのはたとえ13円でもいらつく。だって1円2円の得のためにポイントためてんのにこんな店側の策略(なんですか?ミスなんですか?とツルハ本部さんに聞きたい!)にはまってたら全然得した気がしないー!むしろ損した気分。たった13円だけど。もしかして限定パックの外装に使われているフィルムにお金取られてるってこと?だとしたらますますいらないわー、限定パック。

今日気付いてしまったので3個入りを1パックだけ買いました。3個入りを2つ買ったときには492円なんだよね。6個入りを買ったら505円だけどっ!(←まだ根に持つ)あぁ、どうして今日まで気付かなかったんだろう。娘を連れての買い物とかだと慌ててたりするときもあって、こんなにゆっくり値段みたりしないことも多いからかな〜。

なんか昔もこんなことあったなーと思ったらたしかにありました。あっちは缶コーヒーだけど。まとめ買いだとお得!ってよくやってるけど、無闇に信用しないで必ず自分で計算してから買いましょう。

こんなことがあってもツルハゴールド会員になっている私はツルハをやめられません。ポイントにすがりつくツルハ信者です・・・=□○バタッ このポイントシステムほんとうまくできてるよね〜。

【2015/8/6追記】

その後やっぱり納得できずにお伺いという形で本部にメールで問い合わせしてみました。翌日にはベビー用品担当者さんから返信が来て、すぐに価格が改定されていました。


別のツルハで見たので、一枚目と違いますが3パックはお値段変わらず、6パックは398円(税込418円)になってました!やはり6個パックは値づけがおかしかったんですね。おぉ〜対応はやっ!と思ったのと同時に、今まですごく損してたんだなーってやっぱり微妙な気持ち。


この記事のカテゴリ:日常(2013年〜)
 
| かりん | 00:54 | comments(7) | trackbacks(0) | |
Related Posts with Thumbnails
スポンサードリンク
あるよねー!
ホントちゃんと計算しないと多い方が得になってるもんだと思い込んでるから買ってしまうわー。
しかもスマホに頼った生活してると暗算ですぐ計算出来なかったりw
悪態つきたくなるの分かるわー。
六個パックが高いのは100歩譲っていいとして「お得パック」って表示はやめて欲しいよね。お得じゃないじゃんね。
| 美由紀 | 2015/07/30 10:28 AM |

うん、これもほんとにそう思ってたよ。
暗算はほんとに苦手になったなー。
高校の時に珠算検定とったのに役立ってない・・・。

私もやっぱり納得いかなくて、ツルハ本部にメールで問い合わせしたら、売価変更しましたってお返事きてたよ。3個パックを高くしたのか、6個パックを安くしたのかはわからないけれど、次ツルハにいったらみてみようと思うよ!
| かりん | 2015/07/31 9:46 AM |

思うんだけど、ものの値段って、絶対的な高さより相対的な高さ、他人とか昨日の自分より多く払わされると無性にハラが立つんですよねw
| 児斗玉文章 | 2015/07/31 6:23 PM |

よくある合わせ売りのほうが高くなるパターンですね。
私の場合は、一旦考えスマホのアプリで計算をしてから買うようにしています。
しかし買った後にもう一度計算をしてみると失敗もよくあるのが事実です。
その他によくあるパターンとしてスーパーの売出しの値段ですね。
〇〇円均一は特に要注意です。
地元スーパーフ〇ハ〇の57円均一とかは、普段50円で販売している物が57円になってたりします。

そうそう話は変りますが去年かりんさんが書いていたこんにゃく麺の月のうさぎデビューしました。
思った以上に癖が無く食べやすいこんにゃくですね。
うどんも食べてみましたが食感が多少苦手でして元に戻しました。
| imomusi3104 | 2015/08/02 7:47 PM |

おばんです。塩分制限してますか〜。
それはともかく。

ソレはですな、6個入りが高いのではなく
 3 個 入 り が 安 い
のです、たぶんw

6個入りの方が人気なのか、3個入りを大量に発注しちゃったら在庫がダブついてるとかイロイロ事情がありそうですけどのう。
こゆ製品の場合は布地や紙みたいに「大きいモノは扱いが難しい」から高価ってことがあり得ないので単純に安いのを選ぶのが吉。

ぜんぜん関係ないけど今日は花火大会なのでドカンドカンうるさいw
くそ暑いので見に行きませんが。いいもんっ屋上で見るから♪
| はしばみ2 | 2015/08/04 8:08 PM |

>児斗玉文章さん
そうそう!そうなんだよね〜。
だから気持ちの問題なんだろうとは思いつつ、
イラッとしちゃいました。

>imomusi3104さん
それが正しいですよ〜!←アプリで計算してから。
もうお店の値付けを信頼しまくって失敗したパターンです。
自衛してないんだから今回のことも自業自得なんですよね。
でもフクハ○のそれ、なんかものすごく詐欺・・・。
別に普段より安いですよ!って一言も言われてないから
厳密には詐欺じゃないけど、詐欺って感じる・・・。

月のうさぎおいしいですよね!
私も中華麺タイプしか食べません。
他はやっぱり独特のこんにゃく麺くささがあるんですよね。
うちも今また月のうさぎ屋さんみたいになってますよ(笑)

>はしばみ2さん
塩分制限、だいぶ緩くなったので
前よりラーメン食べれるようになったよ!
好きだけどラーメンは塩分の他にも体によくないものが
てんこもりだから、あんまり食べないようにはしてるけど。

ところで私も同じく3個パックが安かったのでは?と思って、
そうだったら価格改定されたら損するよなーと思ってたけど、
やっぱり6個パックが高かったみたいで・・・(追記参照
だからやっぱり損してたorz
| かりん | 2015/08/06 12:43 AM |

たまにありますよね〜♪
ツルハでは。

キュキュットとか。

4倍分入っているやつとか??

2倍分の詰め替え2個買った方がお得ってやつ・・・
| かりんとー | 2015/08/10 1:05 PM |

レスできません。コメレスなしで
OKな方だけコメントどうぞ。
(2014/7/22〜)









   
コメント本文にURLは入力できない設定になっています。
※ブログやHPをお持ちの方はURL欄に入力して下さい。
コメントの投稿がうまくできない方はコチラ
 
http://love.mania.daa.jp/?eid=990148
TB大歓迎ですが、関連性のない記事及びTBを返せないブログ様のTBはご遠慮ください。
TB送信元にこちらのURLがない記事からのTBは現在受け付けておりません┏○ペコリ
http://love.mania.daa.jp/trackback/990148


ブログ内検索
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
<< February 2017 >>

ケータイ用QRコード
一番右上のカレンダーの日付部分またはカテゴリーからもこれ以前の記事に移動デキマス。
今までの記事一覧では、タイトル一覧がランキング形式で見られます





with Ajax Amazon