t: y:
今読んでる人は

踏み逃げ、読み逃げ、ロム専、無断リンク大歓迎


今までの記事一覧
タイトル一覧がランキング形式で

<< トラックバックありがとうってコメントに書かない私main最近ちょっとゾッとしたこと >>
こんなイモ食えるか〜!!
新しいレンジを買ってから、ヤキイモを作ることが多くなりました。サツマイモをレンジに入れて、ヤキイモメニューを選んでスタートを押すと1時間くらいで出来上がります。それがもう私の好きなベチョベチョというか、ホコホコというかそういうちょうどいい感じに出来上がっておいしいのです。時間と電気代だけかかるけど手軽だし甘くておいしいしでよく食べてます。

先日スーパーに行ったときにヤキイモできたてのタイミングで、とてもいいにおいがしてました。店員さんがちょうどできたてだったので並べていて、今できたばかりでおいしいですよ〜というし、あのヤキイモのいいにおいもするし、ヤキイモになっているのに1本98円だし、これはコスト的にも安いかも!と1本買いました。

ところが・・・ちょっとコレ見てください。

中の水分が全然ない芋!!ナニコレ状態ですよ。家に帰って割ってみただけで「うわ!」と思ったけど、一口も食べずに捨てるのもどうかと思ったので、一口かじってみました。たしかに味はイモ。いもだけどぱさつきすぎてて全然食べれません。

作ってくれた農家の人ゴメンナサイ。と思いながら捨てました。。。いくら安くても食べれないのでは意味はなし。

たぶんスーパーで売ってる焼き芋でもあたりの場合もあるのかもですが、私は今後一切スーパー売りのヤキイモは食べないでしょう。だって店頭で当たりかハズレか見分けることができないもの。割ってみていい感じなら買います!っていうのでOKなら買うけれど。(現実的に無理でしょ?w)

ちなみにその後家で作ったヤキイモはこれです。


家で作ると必ずこの出来上がりになるので安心して食べれます。

ただ、コストはスーパー売りのヤキイモよりは高いです。今回初めて計算してみますが・・・。

イモ本体 98円
電気代 44.34円(5分3.695円/60分)
合計142.34円

うーん・・でも食べられないかもしれないものに98円を払うなら、確実においしい142円の方がいいかも。ちなみに電気代はうちの場合の一番高い時間帯で計算してるので、実際にはこれより低いものになると思います。


この記事のカテゴリ:日常(2010年〜)
 
| かりん | 00:07 | comments(17) | trackbacks(0) | |
Related Posts with Thumbnails
スポンサードリンク
うわぁ!!!!
私なら「これ見てください!!!」ってスーパーに持って行って、交換してもらう(笑)関西人だから???それとも私だけ???ww
| りょう | 2010/03/20 12:37 AM |

こ、これは、、、ひどい、
これ買うくらいなら、アスパラ買いますよ。
(しつこくてすみません)
| まーぼドン | 2010/03/20 1:11 AM |

もう芋じゃねぇぇぇwwww

家の犬は肉より焼芋が大好きです^^;
| hir○shi | 2010/03/20 6:23 AM |

>りょーたん
持って行くんだww
私が持っていかなかっただけかもしれないけど、
私はそこまで手間隙かけるなら捨てる方を選択しましたw

>まーぼドンさん
まだアスパラを!w
でもたしかにアスパラ買ったほうがずっとよかったと思う。

>ひろしさん
イモじゃないよねー。。。
でもひろしさんちのワンコ肉よりヤキイモってのもすごいわw
| かりん | 2010/03/20 9:50 AM |

家族全員焼き芋大好きなゆづそら家です^^
娘も焼き芋には目がなくて、芋ねえちゃんと呼ばれています笑
かりんさんちの焼き芋すっごくおいしそう!!
スーパーのは…残念でしたね(>_<)
旦那のお祖父ちゃんが焼き芋マニアで、毎年、安納芋をお取り寄せしてくれるんですが、それも甘くておいしいです〜^^
密たっぷりです。
ちなみに今日は旦那のお弁当のデザートに焼き芋いれました笑
しかも2本!
デザートに焼き芋…しかも2本…おかしいって!(1人つっこみすみません)
| ゆづそら | 2010/03/20 12:35 PM |

>ゆづそらさん
ゆづそらさんの家は焼き芋好きなんですね。
あまりにも熱く語っているのでビックリしました(笑)
うちの焼き芋は普通の芋だけどおいしくできるので、
これがゆづそらさんの家だったらもっとおいしいと思います。
ゆづそらさんの家も次回レンジを買い替えする時は
ぜひ焼き芋メニュー付のものを選んでください。
焼きたての芋はやめられません。

・・・だけど。それだけ焼き芋好きならきっと
自分の家でおいしく作る方法既にありますよね(笑)
あぁ〜ゆづそらさんちに焼き芋食べにいきたい〜!!
| かりん | 2010/03/20 6:07 PM |

みんな、うちへ持って来い!まとめて蒸篭で蒸かしてやるぞ!!

…うそです、ゴメンナサイm(_ _)m


うちでも、めったにスーパーの焼き芋は買いませんねえ…
て、いうか基本芋買っても蒸かしちゃうんです仕事柄うちでは。
だから、このようなハズレ芋の場合はも一度蒸かしてなんとか食べます
もったいない世代だなww
| たなくら | 2010/03/20 6:24 PM |

うちでは私が芋ねぇちゃんです(笑)
実家で芋類を食べてるのを見ると今でも必ず『芋ねぇちゃん(笑)』とからかわれます。

焼き芋・干し芋・フライドポテト・ポテトチップス・ポテトサラダ(玉ねぎ抜き)・大学イモ等確かに大好きです!

札幌に焼き芋専門のお店があるらしいですよ。サツマイモの品種別で売られていて、小さい子供におやつで食べさせられるので人気があるみたいです。


芋ねぇちゃんですけど豚汁にジャガイモじゃなくサツマイモが入っているときだけはガッカリしちゃいます(>_<)
| リコピン | 2010/03/20 7:11 PM |

「掘ったイモいじるな」(訳:いま何時ですか)
といったくだらないギャグはともかく。
このイモはねぇ〜〜。スカスカ。
凍らせて水分を除去したのち解凍して非常食に?(激違)

焼芋いいけど高いんですYO>こっち
「ホッカホカの焼芋ですよぉ〜」が通るんだけどw
熱々にバターつけると美味しいんだけどな〜。
サツマイモいうとスイートポテトの方がメジャーですのう>我が家の界隈

しかし電気代ってこんなにするんですかイ。電子レンジで60分かかるとは。無水鍋(アルミの分厚いヤツ)と庭先の石っころ使うと結構いける石焼芋ができるって噂聞いたんどす。やってみよっかなw
| はしばみ2 | 2010/03/20 7:41 PM |

ホントに作った人には申し訳ないですけど
捨てるしかないですよね。うちの場合は肥料行きになるから
再資源になるからいいかなぁ〜なんて。

しかし、写真を見ただけでも「うわぁぁ〜」って引いちゃいますね。
焼き芋って、持ってみても・・・分らないですかね?
でも持たせてくださいなんて、言えないと思うし・・・。

一方、かりんさんの作った焼き芋良い色してて凄い美味しそう☆
うちは毎年さつまいもを作るので、今年できた時はレンジでやってみようかなぁ。(うちのレンジで焼き芋ができるか不明?)
| aoi | 2010/03/20 11:32 PM |

昔あった移動販売車で「やきいもー ほっかほっかの石焼芋ー 早く来ないと、行っちゃうよ」というのがありましたが、こんな芋を売り付けるのなら、早く行っちゃってください。

ついでに、吹っ飛んだ布団や、寝込んだネコや、内容も無いような動画や、酒で叫ぶ鮭や、いかがわしいイカサマの烏賊も連れて行って欲しいかも…(すいません、泥酔コメントです…)
| かわの湯 | 2010/03/21 12:14 AM |

>たなくらさん
ええっ!うそなの??
茨城に持っていこうと思ったのに!w
たなくらさんちこそスーパーの焼き芋必要ないよね。
商売道具かもしれないけど、
いつでももっとおいしく作れるんだもの。
家族分くらいならそれが一番いいよね。

>リコピンさん
リコピンさんは芋ねーちゃんでしたか!
でも昔からのそういうからかいって
実家とか親戚の間とかでは何歳になっても変わらないですね。
うちでも似たような感じです。。。
焼き芋専門店もさっぽろくらい人口がいるとこなら
成り立つものかもしれませんね。
あと豚汁にサツマイモは私も同じくなえます。
まずくはないんだけど・・・
たぶんじゃが芋のイメージで食べてるからだよね(笑)

>はしばみさん
ほったいもいじるな
これ最初にいったなんたらって人センスいいと思う。
まー、空耳アワーみたいなもんなんだろうけどw
焼き芋にバターはおいしそうな気がするけど、
なんとなくカロリーが気になってしまう私。
でもじゃが芋にもバターつけるしな。とw
電気代は高いよね。実際はここまでかかってない
はずだけど、天然の火よりずっと高いね。
庭先の焚き火だと火の始末と使い方が難しいけど・・・。

>aoiさん
肥料行きになるなら無駄にはならないよね。
せめてコンポーザーでもあれば!
たぶん持ってみてわかるレベルに私が達してないのも
あると思います。お店では近くに店員さんが
いなければ袋の外から持つことくらいはできそうな気が。
焼き芋はたしかトースターでもできると見たような。
焼き芋の作り方で検索かけると、普通のレンジで
できる方法も出てくるかもしれません。
| かりん | 2010/03/21 12:23 AM |

>かわの湯さん
移動販売車の芋は大抵あたりが多い気がします。
過去に何回か買った経験のみで書いてるので、
はずれの車もあるかもしれませんが(笑)
ただ・・・グラム売りなので高いんですよね。
それが難点かも。
そして泥酔コメント珍しいですねw
| かりん | 2010/03/21 12:30 AM |

スーパーの焼き芋は当たり外れ大きいよ!
98円でも大当たりは普通にほっこりしっとりで美味しいもん。

このスカスカのやつは焼きすぎたんじゃないのかな?
以前、レンジでキタアカリ(これはじゃがいもだけど)を10分くらいチンしたら、同じような状態になったことある^^;
皮と身の間に隙間できて、身がパサパサで。
小さいおいもだったから無理やり食べたけど、それ以来じゃがいもをレンジにかけることはしなくなりました。
キタアカリは、皮ついたまま圧力鍋にざる入れて蒸してます。

たぶんこの芋の状態が好きって人は、あんまりいないと思う…。
| おね | 2010/03/21 2:28 AM |

>おねっぴ
ほんとに当たり外れ大きいみたいで・・・。
ほっこりしっとりは憧れのイモw
じゃがいもをレンジは私もよくやるけど、
大抵は下ごしらえとして煮えやすくするためとかだから
さすがに10分はないかも。
いつも半分に割って2分くらいレンジでチンしてその後
フライにしたりいろいろするかなぁ。
だけど、皮ついたまま圧力鍋で蒸すっておいしそう♪
ほくほくのおいもが食べれそうだわ〜。
| かりん | 2010/03/21 4:26 PM |

私もオーブンを買い換えてから焼き芋の出番が多くなりました。
たしかにスーパーの入口を入ると食欲をそそるあの香りには
手が出そうになりますが、写真を見たら買う気になりませんね。

細かくコストは計算したことが無かったのでとっても参考になりました。
でも朝は「我が家の焼き芋」&「牛乳」で余は満足です♪

| misuna | 2010/03/22 12:04 PM |

>misunaさん
やっぱり!!買い替えの後にヤキイモってのわかります。
私の場合は以前のオーブンレンジにそのメニューが
なかったのもあるけれど、今回のはついてたので作る気になりました。
朝からヤキイモっていいですね。
時間に余裕がある朝は私もそれしてみようかな〜。
| かりん | 2010/03/22 8:49 PM |

レスできません。コメレスなしで
OKな方だけコメントどうぞ。
(2014/7/22〜)









   
コメント本文にURLは入力できない設定になっています。
※ブログやHPをお持ちの方はURL欄に入力して下さい。
コメントの投稿がうまくできない方はコチラ
 
http://love.mania.daa.jp/?eid=989664
TB大歓迎ですが、関連性のない記事及びTBを返せないブログ様のTBはご遠慮ください。
TB送信元にこちらのURLがない記事からのTBは現在受け付けておりません┏○ペコリ
http://love.mania.daa.jp/trackback/989664


ブログ内検索
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< March 2017 >>

ケータイ用QRコード
一番右上のカレンダーの日付部分またはカテゴリーからもこれ以前の記事に移動デキマス。
今までの記事一覧では、タイトル一覧がランキング形式で見られます





with Ajax Amazon